Общество
Сергей Стаховский, фото photolga.livejournal.com

«Идиотизм, продиктованный лучшими намерениями»

Сеть магазинов «Евроопт» бесплатно предлагает всем покупателям в канун 9 мая «получить Георгиевскую ленточку – символ благодарности и памяти». У историка Анатолия Тараса иное мнение о значении ленточки.

С 6 по 9 мая в гипермаркетах сети «Евроопт» всем желающим на кассах будут бесплатно вручать георгиевские ленточки.

– Георгиевскую ленту можно прикрепить на лацкан одежды, на антенну машины, на рюкзаки, детские коляски, дамские сумочки, тем самым поддержать акцию и выразить благодарность и память ветеранам, – говорится на сайте торговой сети и уточняется, зачем нужно повязывать ленту. – Нет такого белоруса, чью семью та война обошла бы стороной.

При этом организаторы акции не уточняют, какое отношение георгиевская ленточка имеет к Беларуси.

В 2009 году городские власти Минска уже оскандалились с пресловутыми ленточками, «порекомендовав» всем работникам сферы услуг и торговли столицы украсить лацканы своих пиджаков георгиевскими ленточками или красно-зелеными бантиками на период с 25 июня по 3 июля.

О том, стоит или нет повязывать георгиевскую ленточку и как почтить память ветеранов Великой Отечественной войны, «Салідарнасць» поинтересовалась у историка Анатолия Тараса.

– Не нужно иметь никакой гражданской позиции, чтобы понимать, что это элементарное чудовищное невежество, – считает Анатолий Тарас. – Георгиевский крест – награда царской армии, георгиевская лента хоть и употреблялась на наградах СССР, но в широкий обиход не попала. Еще один дикий парадокс советской власти, которая преследовала церковь, но использовала ленту Святого Георгия. И уж совсем непонятно, какое отношение эта лента имеет к Беларуси.

По мнению собеседника «Салідарнасці», инициатива сети «Евроопт» – глупость и самодеятельность, основанная на невежестве.

– Это идиотизм, продиктованный лучшими намерениями, – уверен историк. – Как известно, благими намерениями вымощена дорога в преисподнюю. Если бы идейные враги Беларуси захотели поглумиться над нашими святынями, ничего лучше они не смогли бы придумать.

Отметим, что в Рунете уже несколько лет существует сайт в защиту георгиевской ленты za-lentu.ru, созданный в знак протеста против российской акции «георгиевская ленточка». Авторы сайта солидарны с мнением Анатолия Тараса: «Данный факт ничем не отличается от банального осквернения символов истории и памяти павших. Мы замечаем, как прибалтийские страны переносят советские памятники, но не замечаем, как у нас дома традиционные символы военной доблести теряют свой первоначальный смысл и моральную ценность в глазах социума», – пишут они.

В качестве альтернативы георгиевским ленточкам историк Анатолий Тарас предлагает чтить память погибших и помогать тем, кто остался в живых.

– Для всех, кто хочет почтить память героев войны, можно изготовить специальный памятный знак, и раздавать его, либо за небольшую плату продавать всем желающим, – предлагает Анатолий Тарас. – На мой взгляд, самая лучшая память – это внимание и помощь, адресованные оставшимся в живых участникам войны. И не раз в год, на 9 мая, а постоянно. Говоря о памяти и почитании нелишне отметить, что нынешнее поколение молодежи не желает знать об этой войне, отворачивается от пропаганды, навязываемой официальными СМИ и идеологами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)